Авторизация

Спортивная организация: диалог с властями и бизнесом

26 июня 2014, просмотров: 2655, Категория - Новости
в избранное
Спортивная организация: диалог с властями и бизнесом

Пора признать и не скрывать то, что спорт сегодня – это не только увлечение, но еще и деньги. В Новосибирске на данный момент далеко не все коммерческие предприятия, деятельность которых, так или иначе, связана с популяризацией здорового образа жизни, осознают широкие возможности спортивного маркетинга. Проведя беседы с руководителями спортивных федераций Новосибирска, агентство спортивного маркетинга «ВДА» выяснило, что федерации оказываются сегодня фактически на самообеспечении: не получают необходимой помощи от государственных структур и вынуждены самостоятельно заниматься поиском партнеров, что, конечно отвлекает их от главного интереса – от спорта.

Есть определенные виды спорта, которые курируются властными органами, и это, в первую очередь, олимпийские дисциплины. С этим соглашается Брызгалов Михаил Михайлович, президент Новосибирской областной общественной организации «Федерация тайского бокса Новосибирской области»: «Мы самостоятельно занимаемся поиском спонсоров, и нельзя сказать, что успешно. Дело в том, что наш вид спорта, хотя и популярный, но – не олимпийский, поэтому и поддержку получить нам сложно».

Однако, и этим федерациям средств, выделяемых государством, не достаточно, а организации вне этого «списка» и вовсе довольствуются крохами. Алексей Викторович Марченко, президент Областной общественной организации «Федерация парусного спорта Новосибирской области», рассказал, что властные структуры федерации помогают, но выделяют в три раза меньше средств, чем это необходимо. Федерации не всегда понимают, каким образом можно сотрудничать с коммерческими структурами. Правда, руководство федерацией чаще берут на себя бизнесмены, вкладывая свои собственные средства в развитие организации. В каком-то смысле это можно назвать воплощением социальной ответственности бизнеса. Юрий Викторович Скородумов, президент Общественной организации «Федерация рафтинга Новосибирской области»: «Просить – не люблю, не хочу, не умею. Работаю сам и на эти деньги содержу федерацию. Было бы гораздо лучше, если бы были специальные собрания для руководителей федераций, семинары, обменивались бы опытом. Сейчас повезу ребятишек в Европу – тяжеловато в материальном плане».

Успех и развитие федерации сегодня, таким образом, напрямую зависит от предпринимательских способностей ее руководителей. «Руководство федерацией – нагрузка общественная, за это денег не платят. Поэтому мы еще и на работу ходим» - говорит Александр Антишин, вице-президент Региональной общественной организации «Новосибирская областная федерация бодибилдинга и фитнеса». Балюкин Евгений Александрович, президент Региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Новосибирской области», отмечает, что помимо занятости в федерации есть и «другие свои дела», откуда, собственно, и берутся деньги на ее развитие: «Федерация сегодня существует только за счет моих предпринимательских возможностей и личного поиска партнеров. Мы собираемся тренерским составом, обсуждаем, каких успехов мы должны добиться, да, есть счет в банке, но деньги на развитие появляются там из своего же кармана, за счет хороших отношений в бизнес-структуре».

Однако далеко не всеми СФ управляют люди, которые хотят, а главное, в состоянии вкладывать в нее деньги. Ирина Игоревна Лисицына, президент Региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация акробатического рок-н-ролла Новосибирской области», сообщает: «Конечно, мало помощи. Очень сложно, наверное, даже невозможно федерации самостоятельно качественно справляться с вопросами популяризации и поиска инвесторов. Это должна быть очень масштабная работа, на всю область. Если клубы не базируются в школах, то никакой финансовой поддержки для них нет. Не можем развиваться в массовом порядке. Ведь если нет материальной основы – нет ничего. Выкручиваемся. Хотелось бы иметь хотя бы 3-4 помещения, это бы очень помогло федерации».

Руководители спортивных федераций отмечают, что при сотрудничестве с их организациями для бизнеса открывается не только перспектива наладить взаимодействие с лидерами особых кругов людей, придерживающихся здорового образа жизни, но и ряд рекламных возможностей. Сосновский Виктор Леонидович, президент Общественной организации «Новосибирская областная федерация айкидо» считает, что: «Любая публичная деятельность коммерческой организации – это реклама. Особенно интересно сотрудничество с федерациями социально-ориентированным компаниям. Ведь спортивная аудитория – это именно то, что для них нужно. Отношения в спорте - особые, не клиентские, а доверительные». В результате сотрудничества бизнес может получить готовых партнеров со сформированной широкой и активной аудиторией. Отношения между коммерческой и некоммерческой организациями вполне может быть взаимовыгодным: у федераций есть возможность заработать за счет получения спонсорской помощи. Но конструктивность диалога зависит от многих факторов. Андрей Малыгин, известный российский эксперт в области спорта, заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия», считает, что тема эта очень актуальна: «Неизбежность использования маркетинговых инструментов в спорте (включая массовый) очевидна. Федерации, если коротко, могут зарабатывать деньги несколькими способами. Во-первых, созданием качественного спортивного продукта – зрелища. Их обязанность – проводить соревнования, но редко кто стремится сделать из соревнований зрелище, привлекательное для зрителей-болельщиков. При этом самая популярная причина – «у нас нет на это денег» – круг замкнулся», но, эксперт уверяет, что этот круг возможно разомкнуть: «Это задача менеджеров федераций и за них никто ее не решит».

Главным здесь становится – понимание, каким образом строить отношения между спортом и бизнесом, и наличие специальных знаний, теоретической базы и структурного понимания, как развиваться в этом направлении, как с той, так и с другой стороны.

Эти и другие вопросы продвижения и популяризации спорта можно будет обсудить и разрешить на Семинаре-практикуме «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации», который состоится 9 июля в Новосибирске.



Текст: Иващенко Александра,
пресс-служба агентства спортивного маркетинга «ВДА»

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»