Авторизация

Промышленная кооперация и субконтрактация — сегодня и завтра

20 декабря 2017, Категория - Новости » Промышленность
в избранное
Промышленная кооперация и субконтрактация — сегодня и завтра
Фото к новости

Промышленная кооперация и субконтрактация — сегодня и завтра

Состоялось итоговое закрытое совещание текущих и потенциальных партнеров Новосибирского регионального центра субконтрактации «Итоги 2017 года – Планы 2018. Промышленная кооперация и субконтрактация».

Организаторами мероприятия выступили Новосибирский региональный центр субконтрактации и Новосибирский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Участниками — заинтересованные представители федеральных компаний, дорожной отрасли, руководители предприятий реального сектора региона.

Поскольку субконтрактация является одной из популярных форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемых промышленными предприятиями для оптимизации производственных процессов, органы власти уделяют её развитию все большее значение.

В ходе совещания при посредничестве модераторов — представителя Новосибирского регионального центра субконтрактации Сергея Иванова и независимого эксперта по развитию производства и логистики в промышленности Михаила Шермана были рассмотрены текущие и перспективные формы сотрудничества между Заказчиками и Исполнителями.

Они были разбиты по отраслям: «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; «Производство машин и оборудования»; «Оптовая и розничная торговля/представительства промышленных и производственных предприятий Российской федерации» и «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования». Кроме того, участники имели возможность рассказать о деятельности своей организации по итогам 2017 года и возможностях сотрудничества на 2018 год.

По мнению участника совещания со стороны регионального малого и среднего бизнеса Олега Мерченко, «любые инициативы по кооперации и субконтрактации крупных и небольших предприятий необходимо переформатировать и развивать. Надо зафиксировать приоритет местных производственников. Везде, в том числе и со стороны региональной власти, высокие слова о приоритете отечественного поставщика звучат, но пока никак не подтверждены.

Я ожидал увидеть в числе участников итогового мероприятия по субконтрактации и кооперации крупнейшие предприятия города, а нашел пару десятков коллег по малому и среднему бизнесу. Несколько новых контактов я получил, но подобные мероприятия необходимо направить в более эффективное русло. Достаточно сказать, что некоторые участники апеллировали к президенту РФ и обращали внимание на налоговый пресс, который мешает развиваться».

Как резюмировал модератор Михаил Шерман, «важно, чтобы в результате призыва организовать открытое обсуждение и откровенный разговор все участники вылезли из своих «раковин». В нашем случае, например, стало понятно, что многие имеют в виду под ценообразованием. Очень часто подрядчики говорят: «Вы нам укажите объем работ, а мы вам скажем, сколько это может стоить». То есть, я еще ничего толком не знаю о вашей проблеме, а уже начинаю что-то диктовать. Не говоря о детализации таких критичных моментов, как сроки, гарантии конфиденциальности, качество работ и степень соответствия. Чтобы все эмоции остались «за кадром», необходимо прийти к общему для обеих сторон языку представления технических данных».


Пресс-служба
тел. (383) 246 08 47
e-mail:office@askbda.ru
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»