Авторизация

Мода и текстиль 2010

26 февраля 2010, просмотров: 5712, Категория - Релизы
в избранное

пост-релиз

Мода и текстиль 2010

26 февраля в рамках выставки «Мода и текстиль. 2010» (Новосибирск, ITE Сибирская Ярмарка) состоялась деловая секция «ТРЕНДЫ. СПРОС. ПРИБЫЛЬ. Конкуренция качества или цены?»

Данное мероприятие проходило в формате деловой встречи представителей оптово-розничных компаний; производителей товаров народного потребления, владельцев магазинов и бутиков, аналитиков рынка, СМИ. Модератором выступил Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting.

Деловая секция была открыта докладом Соловьяновой Людмилы Васильевны, (член Союза дизайнеров России, эксперт моды, художник-модельер, руководитель Академии стиля и моды «Персонель»). В своем выступлении Людмила Васильевна, опираясь на свой опыт, постаралась обрисовать ситуацию, которая сложилась в российской индустрии моды на сегодняшний день. Была затронута проблема формирования рынка в постперестроечное время, когда государственные фабрики и дома моделей были вытеснены частными предпринимателями, и постепенно на руинах советской легкой промышленности сформировалась современная «индустрия моды».

Был отмечен тот факт, что российские производители, в большинстве своем, не выдерживают конкуренции с европейскими брендами и даже китайским ширпотребом. В качестве одного из вариантов выхода из подобной неутешительной ситуации была названа большая ориентация на потребителя: сегменты рынка размываются и на место понятия «покупатели» приходит понятие «клиентская база», каждому ретейлеру необходимо иметь четкий портрет клиента и учитывать все его потребности.

Далее прозвучало выступление Косых Владимира Николаевича (управляющий партнер агентства InMar Relations), в котором он проанализировал эффективность событийного маркетинга в индустрии моды на уровне регионов. Аудитории были наглядно продемонстрированы различия между традиционными рекламными методами и событийным маркетингом. Владимир Николаевич пришел к выводу, что в условиях высокой стоимости контакта при проведении BTL-акций, необходимо иметь четкое определение своей целевой аудитории, чтобы мероприятия действительно имели эффективность: был дан наглядный пример неудачного мероприятия, когда презентация коллекции одежды низкого ценового сегмента проводилась на открытии автосалона, где одежда не встретила своего потенциального клиента. Главным же параметром эффективности он назвал количество лояльных покупателей.

С аналитическим докладом о методах прогнозирования в маркетинге выступил Павел Храпов (ЦАИ "СОЦИУМ"). Лейтмотивом его выступления стала мысль, что любое прогнозирование на рынке невозможно, и число продаж в обозримом будущем может равняться любой сумме. Вместо прогнозирования он предложил планирование, т.е. постановка четких целей и деятельность по достижению их.

Ваниева Ольга Владимировна (доцент кафедры «Технологии и дизайна швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ) в своем выступлении осветила вопрос прогнозирования в индустрии моды: она отметила цикличность как важную закономерность в данной сфере и рассказала о существующих теориях, которые делают попытку научного обоснования продолжительности циклов колебания моды. Подобные исследования позволяют спрогнозировать модные тенденции и работать более эффективно, с точностью фондовой биржи.

Экспертом по вопросам построения системы управления запасами на предприятиях розничной торговли выступил Мачульский Виктор Феликсович, заместитель генерального директора по логистике ТПГ «НоВА». Он отметил следующие тенденции: усиление конкурентной борьбы вызывает необходимость иметь в наличии широкий товарный ассортимент; сложность прогнозирования спроса на большой ряд товаров; нежелание персонала заниматься управлением запасами; отсутствие у персонала элементарных знаний в области логистики. В результате Виктор выделил и наглядно показал этапы грамотного построения системы управления запасами.

О такой важной составляющей деятельности любого ретейлера как подбор и подготовка продавцов рассказала слушателям Аржаева Татьяна (директор TSС). Она классифицировала профессиональные навыки, знания и умения, необходимые каждому успешному продавцу. Татьяна отметила, что продавцы, наравне с маркетологами, работают на так называемой «первой линии фронта» продаж и, безусловно, являются лицом компании, главная же задача – это лицо не потерять.

О преимуществах наличия договора торгового эквайринга рассказала аудитории Маргарита Мадведько (директор филиала ЗАО «Компания объединенных карточек» в Новосибирске). Незнакомое многим понятие «эквайринг» означает деятельность кредитной организации по осуществлению расчетов с предприятиями торговли/услуг по операциям с использованием банковских карт. Маргарита рассказала о растущей тенденции использования населением при расчетах банковских карт (в том числе и кредитных), и о том, какую прибыль могут потерять даже небольшие бутики при отсутствии терминала по оплате банковскими картами. Преимущества использования договора эквайринга налицо, а высочайший уровень безопасности, широкий круг потенциальных клиентов и стабильная тенденция роста в области безналичных расчетов делают его необходимостью в условиях современной торговли.

Заключительным стало выступление Анжелы Смеловой (директор ЦМИ «ИнфоСкан»), в котором она показала результаты исследований. Безусловно, в связи с ухудшившейся экономической ситуацией, наблюдается сокращение новосибирцами расходов на покупку одежды и обуви, однако существует процент женщин до 45 лет, которые продолжают отслеживать модные тенденции и делают покупки в том же объеме, что и до кризиса. Были продемонстрированы графики, наглядно показывающие изменения бюджетов на рекламу одежды и обуви в различных печатных изданиях. Анжела отметила, что после резкого обвала наблюдается подъем рекламных бюджетов, и выразила оптимистичное мнение, что рынок и рекламы и модная индустрия ждет постепенное возвращение к прежнему, докризисному уровню.

Таким образом, деловая секция стала дискуссионной площадкой, где обсуждались разнообразные аспекты рынка моды: начиная от способов прогнозирования модных трендов до вопросов подбора грамотного продавца-консультанта. Индустрия моды – одновременно одна из самых постоянных и нестабильных отраслей: с одной стороны, вкусы и фасоны меняются от сезона к сезону; а с другой стороны, потребность одеваться остается всегда. В условиях жесткой конкуренции задача ретейлров – постоянно совершенствоваться, используя все инструменты эффективности в своей работе.
С презентациями некоторых участников можно ознакомиться на сайте www.askbda.ru в разделе конференции (http://askbda.ru/results/42-trendy.-vybor.-pribyl.-konkurencija-za-kachestvo.html)

Пресс-служба Агентства стратегических коммуникаций «В`ДА»
Полина Кудрявцева
Tel. +7 913 374 12 34
Fax. +7 383 201 46 16
E-mail: polina.kudr@gmail.com
www.ASKBDA.ru, Новосибирск, 2010 г.

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»