Авторизация

Проектные решения – лицо города

2 февраля 2010, просмотров: 4618, Категория - Релизы
в избранное

пресс-релиз

Строительный объекты начинаются с проекта, на этом начальном этапе решается, каким в итоге будет результат строительных работ. Архитектура жилых домов во многих городах до недавнего времени не представляла собой ничего примечательного: ряды панельных многоэтажек, почти не отличающихся друг от друга. Традиционно чуть затейливее выглядели административные здания, но это не разбавляло общую скучную картину городского пейзажа. Одним из главных определений большинства городов советской застройки было слово «серый».

Развитие докризисного строительного рынка отразилось и на архитектурно-проектных решениях: вырастающие новостройки почти уникальны. Такое разнообразие стилей и форм обуславливалось, в том числе, применением различных технологий строительства и широким ассортиментом строительных материалов. Эта тенденция получила быстрый старт в период строительного «бума», но будет ли продолжение в новых экономических условиях?

Во-первых, необходимо понять, каким образом изменились требования и предложения в сфере проектных решений для строительства. Безусловно, одним из важнейших критериев становится экономичность используемых технологий и материалов. Мнение технического директора СТК «Новосибирск-Гидроизоляция» Ковалева Александра Александровича: «Я глубоко убежден, что в сложных нынешних экономических условиях, использование в проектных решениях современных строительных материалов с максимально долгим сроком эксплуатации, должно становиться ключевым моментом. Дефицит финансовых ресурсов вынуждает заказчика тщательно отбирать такие проектные решения, которые в последствии значительно снижают затраты на эксплуатацию и реконструкцию зданий и сооружений.»

При реализации проектов большое внимание уделяется используемым строительным материалам и, особенно, их качественным характеристикам. Выбор среди аналогов отечественного и зарубежного производства, как правило, основывается на соотношении «цена-качество». Не секрет, что отечественные материалы традиционно выигрывают по цене, но отстают по качественным показателям. Изменилась ли ситуация на сегодняшний день? А. А. Ковалев: «Контроль качества на заводах Европы и США, например, отлажен до мелочей, и попадание на рынок продукции, не соответствующей заявленным показателям, практически исключен. Качество же некоторых отечественных материалов, до недавнего времени, можно было охарактеризовать, как нестабильное: от партии к партии. Однако, большинство отечественных производителей в последнее время активно внедряют современные технологии контроля качества при производстве материалов,
В текущих экономических условиях, при прочих равных показателях, не последнюю роль играет стоимость материалов на один квадратный метр, и здесь строительные материалы, произведенные в России, находятся в более выгодной позиции: в стоимость не включаются дополнительные издержки на транспортировку товара до места продажи. Мощная техническая поддержка производителя облегчает задачи использования материалов, как на стадии проектирования, так и на стадии производства работ.

На этапе «расчета» проекта принимается решение об использовании тех или иных материалов. Известно, что конкурентоспособность сметы «обратно пропорциональна» её стоимости, т.е. чем ниже стоимость работ по смете, тем больше вероятность её согласования. По словам доцента кафедры Экономики и строительства, члена контрольного комитета СРО НП МНОС «Сибирь», члена МВК по ценообразованию в строительстве Администрации НСО Голоскова Василия Григорьевича относительно конкурсного отбора на основании проектно-сметной документации, победителем аукциона (с 01.01.2009 г.) признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта. Означает ли это, что выбор скорее делается в пользу дешевых материалов и технологий, не страдает ли при этом качество? Этот вопрос немного терял свою актуальность в период рыночного подъема, и возникал при наличии прецедентов последствий использования некачественных материалов. Что происходит сегодня, когда экономия стала почти необходимым условием для игроков строительного рынка?

Ещё одним из критериев в выборе материалов на современном строительном рынке является показатель экологичности. Насколько это актуально для строительных компаний Сибирского региона? А. А. Ковалев: «Допустимые нормы, показатели различных строительных материалов и область применения отражены в соответствующих сертификатах и других документах удостоверяющих их качество. Но если озвучивать мое личное мнение, то я за экологию! При подборе материалов для использования на том или ином объекте, если есть несколько вариантов решающих поставленную задачу, то экологичность материала, один из важных показателей».

Также тема инновационных решений в сфере производства строительных материалов всё чаще звучит среди профессионалов строительного рынка: новые материалы и новые технологии, позволяющие снизить издержки и продлить срок эксплуатации строительных объектов – ближайшее будущее строительного рынка или уже сегодняшние реалии? Этот и другие вопросы, относящиеся к сфере проектных решений в строительстве, использованию строительных технологий и материалов, будут озвучены и, надеемся, получат экспертные ответы в ходе работы деловой секции «Технико-экономические аспекты проектных решений», которая состоится 2 февраля в рамках первой недели выставки СТРОЙСИБ-2010.

К участию в деловой секции приглашены руководители архитектурно-проектных организаций, дизайнерских бюро; представители сметного, экономического, закупочного, проектного отделов строительных и подрядных организаций, а так же производители строительных материалов; сотрудники контролирующих органов; представители власти и научного сообщества.

Мероприятие призвано создать деловую площадку для общения специалистов, задействованных в проектировании и строительстве, обобщить знания по технологиям и строительным материалам, используемым при создании и согласовании проектов; расширить информационное поле в сфере проектных решений в связи с текущими экономическими условиями в строительной отрасли Сибирского региона.

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»