Авторизация

Как сибирские логисты определяют основные тренды отрасли?

20 февраля 2014, просмотров: 2758, Категория - Новости
в избранное
Как сибирские логисты определяют основные тренды отрасли?



Как сибирские логисты определяют основные тренды отрасли?

Конференция «Логистические центры Сибири» проходит уже шестой раз. Она стала тра-диционным местом встречи для участников транспортно-логистической отрасли Сибир-ского региона.

Организаторы конференции в погоне за актуальными и злободневными темами предложили участникам транспортно-логистической отрасли Сибири.

Направление мысли 1. О путях оптимизации, повышения эффективности работы логистического отдела

Дмитрий Манишин, эксперт по логистике:

1) «Тренд – это «альянсы»: создание и объединение в альянсы поставщиков, дистрибьюторов, производителей);
2) Внедрение игрофикации для мотивации логистов всех уровней;
3) Механизация и автоматизация всех без исключения логистических операций;
4) Применение технологий электронного документооборота (постепенное сокращение бумажных носителей);
5) Узкая специализация «знания – опыт» сотрудников отдела логистики! Сотрудник по организации железнодорожных перевозок должен иметь образование железнодорожного ВУЗа факультета УПП; сотрудник по организации автомобильных перевозок обязан быть выпускником, например, МАДИ, а не менеджером по туризму; сотрудник по ВЭД – с ди-пломом РТА, а не медицинского колледжа и т.д.

Евгений Мамыкин, руководитель проектов по развитию процессов, компания «Lean Consult»:

«Отечественная логистика многое заимствует из иностранных компаний, однако, не всегда копирование происходит качественно и многое в процессе заимствования упуска-ется.
Что касается оборудования и технологий, то тут дела обстоят довольно хорошо: на каждом терминале и складе установлено новейшее оборудование и самые последние компьютерные программы. Но ведь, приобрести оборудование и произвести монтаж это далеко не всё, упускается главное – проектирование процесса.
Высокая эффективность большинства западных предприятий напрямую зависит от уровня проникновения в их культуру таких методик, как «Бережливое производство» (LeanProduction) и «Теория ограничений» (TheoryofConstraints). Организация процессов позволяют западным компаниям избежать многих проблем, с которыми сталкиваются отечественные компании: ожидание документами переработки, снижение времени по-грузки и выгрузки, ожидание клиента на выдаче доставки и прочие».

Направление мысли 2. Рынок онлайн-торговли и экспресс-доставки

Андрей Осипов, исполнительный директор ООО «Международный Аэропорт Новосибирск» (оператор грузовых и почтовых перевозок ОАО «Аэропорт Толмачево»)

«Одним из актуальных векторов развития интернет-торговли является увеличение числа заказываемых товаров из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Только на территории, подведомственной Сибирскому таможенному управлению, по итогам первого полугодия 2013 года было обработано более 858 тыс. международных почтовых отправления. Для сравнения: за весь 2012 год таких отправлений было всего 769 тыс. В основном отправле-ния представлены бандеролями (весом до 2 кг) — сибиряки заказывают в интернет-магазинах обувь, одежду и электронику.
Инфраструктура аэропорта Толмачёво уже позволяет осуществлять прямую доставку поч-товых отправлений из Китая, Кореи, Японии и стран Юго-Восточной Азии в Новосибирск и уже отсюда производить их дальнейшее распределение по городам России».

Направление мысли 3. Конкуренция на рынке грузоперевозок.

Наталья Макрицкая, руководитель отдела маркетинга компании «Байт Транзит»:
«С каждым годом рынок грузоперевозок развивается все большими темпами, но, как и много лет назад, самым важным для потребителя остается качество оказываемых услуг и гибкая ценовая политика. И поэтому конкурентным преимуществом пользуются те ком-пании, которые предлагают своим клиентам услуги высокого качества по невысоким ценам. Не маловажным так же является широкая география доставки грузов. Для клиента важно не только быстро и безопасно доставить груз, но и иметь возможность доставить его в самые отдаленные районы».

Константин Дейс, директор ООО «Компания транспортных технологий»:
«Цена падает с ростом конкуренции, но, вопреки теории, падает и качество. Зачастую в ценовом тендере выигрывает перевозчик с дефицитом заказов. Не всегда такой перевозчик может обеспечить рабочее место для надежных водителей, поддерживать технику в работоспособном состоянии и гибко реагировать на потребности клиента».

Направление мысли 4. Распределительные центры?

Ян Дюннинг, генеральный директор компании «Лента»:
«Появление в цепочке товародвижения «Ленты» такого звена, как распределительный центр, несет очевидные преимущества не только самой «Ленте», но и покупателям. Прежде всего, увеличивается доступность товара на полках магазинов. Существенным преимуществом является сокращение затрат, в том числе на складские запасы, что является одним из основных факторов в обеспечении низких цен. Работа через распределительный центр позволяет сократить товарные запасы в каждом гипермаркете, что не только сокращает издержки, но и повышает комфорт в самом магазине, поскольку уменьшает количество перемещений транспортировочной техники по торговому залу».

Направление мысли 5. О чем будем говорить на конференции?

Сергей Максимов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири: «Обсуждения и дискуссии, проходящие в рамках конференции, позволяют не только про-вести анализ ситуации в отрасли, но и выработать предложения и меры по развитию транспорта, инфраструктуры и логистики Сибирских регионов. В ходе нынешней конфе-ренции планируется рассмотреть: динамику основных показателей развития рынка логистики в Сибири, итоги работы отрасли в 2013 году, прогнозы на 2014 год, основные направления развития транспортно-логистической инфраструктуры региона, развитие маршрутов и транспортно-логистических зон, отраслевые решения».

6-ая региональная конференция «Логистические центры Сибири.2014»
Дата: 27-28 февраля 2014. Адрес: Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 144, кон-ференц-залы гостиницы GORSKIY CITY HOTEL. Время: 10.00 – 18.00
Артем Кузаков, пресс-служба конференции «Логистические центры Сибири.2014», тел. (383) 246-08-47, e-mail: office@askbda.ru

Как сибирские логисты определяют основные тренды отрасли?

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»