Авторизация

Что объединяет медицинские центры?

7 июня 2012, Категория - Новости » Медицина
в избранное
Что объединяет медицинские центры?
Фото к новости
Что объединяет медицинские центры?

25 мая в Новосибирске состоялась ежегодная конференция представителей отрасли частных медицинских услуг. Встреча, посвященная вопросам бизнеса ЛПУ, традиционно прошла в рамках деловой программы выставки МЕДСИБ. Конференция была направлена на руководителей и владельцев частных медицинских учреждений Сибирского региона и стала площадкой для формирования трехстороннего диалога «бизнес – наука - власть». Модераторами выступили Вадим Дронь, директор «Сибирская Инвестиционная Группа» и Алексей Панов, управляющий ООО «Центр медицинского права» (г.Омск).

Открыла программу мероприятия Юлия Мосина (маркетинговое агентство BCGroup) с выступлением «Аналитический взгляд на рынок медицинских услуг». Она привела статистические данные Новосибирской области по емкости рынка (в 2012г.он составляет 6,5 млрд. руб., а в 2015г. повысится до 7,8 млрд. руб.), структуре потребления ( 49,20% - преимущественно платные услуги, в среднем, вышло 1560 рублей на человека в год. Стоит отметить, что показатель бесплатных услуг был лишь11,30%). На вопрос: «Что ценят потребители?» она, в первую очередь, отметила качество услуг (28%), цену (22%) и организационный сервис (18%).

«Комплексные медицинские информационные системы: как это работает у ваших коллег?» - с такой темой продолжила работу конференции Баранова Ольга Георгиевна («1С-Рарус», Новосибирск). Она рассказала об информатизации частной медицины, перечислила варианты комплексных медицинских информационных систем (КМИС), реализованных на платформе «1С: Предприятие 8», а также поделилась результатами внедрений КМИС у других. Ольга отметила, что ввод в эксплуатацию КМИС позволяет проводить экономический анализ лечебно-диагностического процесса, создает условия для повышения эффективности лечения каждого больного, а также положительно влияет на рентабельность работы клиники по всем направлениям, включая и работу в системе дополнительного медицинского страхования.

Следующим выступлением стала презентация «Особенности автоматизации медицинских коммерческих клиник с сетью филиалов и централизованной лабораторной службой», которую представили Кангизер Александр Артурович, менеджер по проектам ООО "Брегис", Москва и Хусаинова Ирина Сергеевна, генеральный директор ООО "Решение", С.-Петербург. В своем докладе они ответили на вопрос: «Что предлагает МИС (медицинская информационная система ) для работы коммерческих клиник в современных условиях?» Помимо предоставления различных вариантов поддержки работы нескольких юридических лиц в рамках одной клиники и поддержки работы филиальных сетей, они отметили и активный маркетинг (в том числе индивидуальные скидки для каждого договора). В конце выступления было отмечено, что продолжение данной темы ожидается в следующей презентации, так как вопросы еще не были исчерпаны.
«Аутсоринг лабораторных услуг» - с такой темой презентации выступила Безлюдько Ольга Григорьевна (ОАО "СИТИЛАБ"). Она отметила важные критерии, которыми обладает СИТИЛАБ: гарантия качества и сроков выполнения исследований, гибкое ценообразование, спектр исследований – более 1000, полный цикл сервисных услуг: курьерская служба, многоуровневая клиентская поддержка, получение результатов исследований разными каналами связи, постаналитическая поддержка. Ольга отметила, что эти аспекты являются важнейшими при выборе партнера.

Панов Алексей Валентинович, управляющий ООО «Центр медицинского права» (г.Омск) представил публике сразу две актуальные на сегодняшний день темы: «Для продвижения частно - государственного партнерства в здравоохранении медицинскому бизнесу надо объединяться!» и «Новое Положение о лицензировании медицинской деятельности от 16 апреля 2012 г. Как медицинскому бизнесу соблюдать его требования?». В первой части своего выступления он отметил предпосылки, среди которых были интерес граждан к частной системе здравоохранения, дефицит кадров в системе здравоохранения, а также политические цели президента. Далее он рассказал действия, которые выполняется в данном направлении, а также о предполагаемых результатах. Во второй части докладчик поведал о подробностях нового Положения о лицензировании медицинской деятельности, рассказав о подводных камнях и сложностях. Алексей заявил, что сотрудничество с Центром Медицинского права поможет выйти из так называемой петли, которую все больше затягивают власти вокруг шеи малого и среднего бизнеса.

Тема выездного туризма становится все более актуальной, о взаимодействии между частными клиниками и операторами выездного туризма в семейной медицине рассказали Ирина Кичкайло и Галина Саражина (компания Doctor Travel). В своем выступлении они отметили особенности оздоровительного туризма за рубежом, перечислили задачи центра оздоровительного туризма, привели положительные примеры из собственной практики. Прослушав их выступление, гости пришли к выводу, что клиникам необходимо сотрудничать с центром оздоровительного туризма, если они заботятся о своих пациентах.
Итогами опроса жителей Новосибирска по использованию платных медицинских услуг поделился Егор Бардаханов, аналитик ЦМИ «ИнфоСкан». В своем выступлении он подчеркнул, что среди медицинских услуг у жителей города на первом месте остаются бесплатные поликлиники и больницы (75,9%), на платные услуги приходится лишь 17,0%. Стоит отметить, что за последние полгода 26,8% пользовались бесплатными медицинскими услугами, а платными – 20,4%. Среди платных в фавориты вышла «Авиценна». Что касается видов услуг, то среди платных на первое место вышли анализы, обследование, диагностика (44,6%), а среди бесплатных – конкретные специалисты (51,5%). Егор подчеркнул, что среди бесплатных услуг популярностью пользуется универсальный врач – терапевт. Если же есть необходимость в узкоспециализированной помощи, то житель города скорее обратиться в платную поликлинику, причем Егор Бардаханов отметил, что чаще за медицинской помощью обращаются женщины. В целом, было обозначено, что платными услугами клиенты остаются более удовлетворены, нежели бесплатными (средняя оценка: платные услуги – 4,2 балла, бесплатные услуги – 3,6 балла по 5ти бальной шкале).

Внутрибольничные инфекции – проблема, которая в последнее время становится очень актуальной. Суродеева Марина, директор по развитию профессиональной группы «VIORIX», предлагает решить ее с помощью клининга в медицинском учреждении. В своей презентации она перечисляет необходимые требования и условия по отношению к оборудованию и персоналу, а также предлагает специализированные технологические процессы профессиональной уборки.

Пожалуй, все руководители знают, что такое мотивация персонала, когда происходит побуждение человека на достижение каких-либо хороших результатов, но мало кто знает про демотивацию. «Демотивация персонала: марафон ошибок» - с такой темой доклада выступили Елена Серых, бизнес-тренер, специалист по оценке и обучению персонала, сертифицированный коуч по стандартам ICF, психолог, управляющий партнёр, компания «Новое качество» и Григорьева Ирина, дипломированный менеджер OUBS, психолог, управляющий партнерОни перечислили пять стадий демотивации сотрудника. Ирина Григорьева отметила, что чаще всего, сами руководители не замечают эти стадии, поэтому они предложили основные признаки демотивации, а также отметили ошибки, приводящие к ней.

Еще одну острую тему: «Участие частных медицинских организаций в ОМС – за и против» представила Бобяк Елена Анатольевна, директор агентства «МедАссистанс». Она перечислила основные вопросы, стоящие перед руководителем медицинской организации при принятии решения о вступлении в ОМС и заявила, что ни один из основных законов, регламентирующих работу медицинских организаций в системе, не дает ответы на основные вопросы, а также отметила, что вступить в систему ОМС – еще не значит начать работу.

Мастер-класс «Почему клиенты уходят? Основные ошибки администраторов. Про что не стоит забывать при общении с VIP-клиентами? » стал завершением конференции. Александр Васенёв, руководитель и разработчик программ «Школы Переговоров и Продаж», на практике показал участникам конференции, что для клиентов важны не только широкий выбор услуг, но и сама личность врача, его внутренние качества, компетентность. То, что чаще всего предлагают нам клиники (широкий список услуг, гибкая политика цен и условий оплаты, всесторонняя квалифицированная медицинская помощь) не соответствует тому, что ожидают клиенты (личные качества врача, вежливость персонала, чтобы был результат). В рамках мастер-класса была предложена особая техника общения с VIP-клиентами, с которой аудитория ознакомилась на жизненных примерах, приведенных докладчиком. Александр предложил всем желающим посетить Школу переговоров, чтобы повысить увеличение продаж, мотивированных менеджеров, желание общаться с клиентами, навыки работы с отговорками и многое другое.

Конференция представителей отрасли частных медицинских услуг в рамках выставки МЕДСИБ дала возможность рассмотреть состояние медицинской сферы на современном этапе своего развития и расставить приоритеты в будущем.
Видео к новости
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»