Авторизация

Лечить нельзя рекламировать

11 февраля 2014, Категория - Новости » Медицина
в избранное
Лечить нельзя рекламировать
Фото к новости
Лечить нельзя рекламировать

Лечить нельзя рекламировать

6 февраля состоялся круглый стол «Лечи и молчи: к чему приведут ограничения в рекламе медицинских услуг». Поводом послужили внесенные поправки к федеральному закону о рекламе. В рамках подготовки к пятой ежегодной конференции «МЕДБИЗНЕС – 2014» мы посетили данное мероприятие.

С 1 января 2014 года в соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг допускается только в рамках медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и других мероприятий и в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медработников. Это противоречит части 7 той же статьи, где указано, что такая реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний, но ни слова о запрете в СМИ не было. Возникает вопрос: что в таком случае можно рекламировать, а что нельзя?
В обсуждении приняли участие представители частных клиник, юристы, рекламисты и депутат Госдумы Сергей Дорофеев. Он прояснил некоторые моменты. Допускается реклама медицинского учреждения с указанием профиля деятельности (например, стоматология, терапия, педиатрия), но без указания конкретных медицинских услуг. Тогда возникает другая проблема: клиенты могут не знать профессионального термина, который обозначает профиль деятельности кли-ники и как ему понять, куда обратиться.

Пока неизвестно прояснится ли данная ситуация. Участники круглого стола совместно составляют официальный запрос в законодательные органы.



Артем Кузаков
Пресс-служба конференции «МЕДБИЗНЕС – 2014»


Лечить нельзя рекламировать
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»