Авторизация

Эксперт конференции: Елена Тоцкая, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ ННИИТО

28 апреля 2014, Категория - Новости » Медицина
в избранное
Эксперт конференции: Елена Тоцкая, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ ННИИТО
Фото к новости
Эксперт конференции: Елена Тоцкая, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ ННИИТО


Эксперт конференции Елена Тоцкая, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ ННИИТО

Вопрос: Врачи – самое важное в любой клинике. Кому Вы отдаете предпочтение при выборе сотрудника: опытному, с отработанной и устоявшейся методологией, или молодому, более продвинутому в современных технологиях? Существует ли «золотая середина», как ее достигнуть?

Ответ: Согласна с утверждением: «….кадры решают все», поскольку самой ценной составляющей в любой, даже самой сложнейшей технологии является квалифицированный персонал.
Предпочтение отдам специалисту со сформированной «клиентской» базой. Наличие таковой косвенно отражает и опыт, и владение технологиями, и умение общаться с пациентами (этико-деонтологический аспект). Возраст и стаж имеют второстепенное значение.
Для меня, как руководителя, важно соответствие специалиста концепции медицинской организации, готовность к диалогу и взаимодействию со специалистами смежных специальностей, соблюдение принципов коллегиальности и этико-деонтологических норм. Специалист, обладающий такими навыками, не может не привлекать пациентов.
На мой взгляд, способностями и возможностями соответствовать достаточно высоким стандартам медицинской практики обладают многие специалисты. Проблема в управленческой доктрине. Руководство не формирует стратегию организации, в т.ч. требования к персоналу, не обозначаются стандарты, в связи с чем, умения и возможности реализуются только у специалистов с высоким уровнем самоорганизации.

Вопрос: Способствуете ли Вы постоянному обучению сотрудников? Насколько регулярно организуется обучение, прохождение мероприятий, подтверждающих и/ или повышающих квалификацию, участие в тренингах и конференциях?

Ответ: В рамках действующего законодательства и требований к квалификации персонала – безусловно. Участие в тренингах и конференциях – в соответствии с планом развития организации при наличии необходимости, обоснований и с обязательным анализом эффективности данных мероприятий.

Вопрос: Насколько урегулированы отношения пациент-врач в современном российском законодательстве? По вашему мнению, достаточно ли защищен врач платной клиники?

Ответ: Врач в платной клинике, как правило, менее защищен, чем в государственной, в связи с большей притязательностью клиентов, отсутствием значительного опыта и хорошо поставленного юридического сопровождения медицинской деятельности в платном секторе в большинстве случаев.

Вопрос: Как меняется количество пациентов за время существования Вашей клиники? Какие факторы влияют на динамику?
Ответ: В управляемых мною проектах динамика по объемам, как правило, положительная. «Секреты» успеха сложно обозначить в предлагаемом формате. Факторы, объективно влияющие на объемы услуг:
- сезонность
- ресурсная база медицинской организации
- кадровый состав и его характеристики
- показатели рынка по представленным направлениям деятельности (емкость, потребности, ограничения)
- административный ресурс

Вопрос: Какие акции Вы проводите для привлечения клиентов?
Ответ: Акций не проводим, идет систематическая работа по блокам: качество, сервис, безопасность

Вопрос: Что больше влияет на выбор пациентов – реклама в СМИ или мнение ваших клиентов?
Ответ: Эффективность рекламы, на мой взгляд, низкая. Потоки формирует мнение пациентов, за исключением анонсов новых видов услуг и приватных сфер медицинской деятельности.

Вопрос: Как Вы считаете, не воспринимается ли платная медицина как рядовая сфера услуг? Как это влияет на престижность профессии?
Ответ: К сожалению, такая тенденция присутствует во многих частных клиниках: несоответствие юридическим нормам, санитарно-противоэпидемической безопасности, сервиса, качества оказываемой медицинской помощи, что влияет на престиж отрасли в целом.


Эксперт конференции: Елена Тоцкая, к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ ННИИТО
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»