Авторизация

Управляющие Бизнес-центрами о своем

2 августа 2012, Категория - Новости » Недвижимость
в избранное
Управляющие Бизнес-центрами о своем
Фото к новости
Управляющие Бизнес-центрами о своем

В рамках подготовки III Региональной конференция «Управление коммерческой недвижимостью» пресс-служба попросила ответить на вопросы представителей бизнес-центров Сибирского Федерального округа.

Отвечает управляющая Бизнес Парком «Паллада» Таюрская Дарья Сергеевна (г.Иркутск)

Часто ли происходит "ротация" арендаторов? На какой срок, чаще всего, заключается договор с арендатором?

Ротация зависит от площади снимаемого помещения и вида деятельности арендатора. Если это серьезная организация, такая как банк или страховая компания, то они не заинтересованы в частой смене адреса, как правило, крупные организации расширяются или наоборот отказываются от некоторых кабинетов, но очень редко вообще съезжают. В нашем бизнес центре крупные арендаторы сидят более 5 лет.
Арендаторы предпочитают заключать договор аренды на срок менее 1 года и затем его ежегодно пролонгируют. Это связано с тем, что договор заключенный более года нужно регистрировать в департаменте, а это во-первых гос.пошлина 15 000 рублей, а во-вторых время и нервы. Нервы нужны крепкие, чтобы собрать все документы, как арендатору, так и арендодателю, а затем ещё и в очередях высидеть.

Как в течение года менялись арендные ставки? Сохранится ли тенеденция в последующем и отчего это зависит?

В нашем Бизнес-центре изначально арендная ставка выше среднего, если сравнивать по городу, и арендаторы уверены, что она не будет подниматься. Это оговорено в договоре. Мы не занижаем искусственно платёж, чтобы привлечь арендатора, а потом через какое-то время, когда он уже обустроиться поднять ставку. В связи с этим, в нашем БЦ арендная ставка не менялась уже 3 года. И плюс ко всему, мы предлагаем арендатору, не видимые, если так можно сказать, услуги, такие как сантехник, электрик, охрана, уборка прилегающей и общей территории, наполнение сан.узла т.бумагой, мылом, создаём уют и положительную ауру в местах общего пользования. Так на лестничных клетках стоят лавочки, цветы, большая клетка с птицами.

Влияет ли репутация арендаторов на репутацию БЦ? Существуют ли "барьеры" для входа нежелательных арендаторов?

Когда мы только запускали БЦ, конечно репутация арендатора игра большую роль, но теперь мы поменялись местами. Теперь уже потенциальные клиенты хотят работать с нами, но у нас крайне редко освобождаются площади. Насчёт барьеров однозначного ответа нет, нам как-то изначально повезло, все нежелательные арендаторы прошли мимо нас.

Насколько внутренняя и внешняя инфраструктура БЦ удовлетворяет потребностям арендаторов? Существует ли какая-то зависимость между потребностями арендаторов и сферой их деятельнти?

Инфраструктура сложилась сама по себе. Большинство арендаторов взаимодействуют друг с другом. Клиенты всех арендаторов могут полностью удовлетворить свои потребности. Зайти в банк, а из банка в страховую компанию, заглянуть в стоматологический кабинет и привести себя в порядок в студии красоты, купить путёвку заграницу, пообедать в ресторане или кофейне, и т.д.

Какова доля вакантных площадей в БЦ? Какую динамику ожидаете в перспективе?

Вакантных площадей в БЦ нет. Динамика положительная заявлений об освобождении помещений нет, а если и будет, то у нас уже сформирован список заявок потенциальных арендаторов, которые желают с нами работать. Но в первую очередь мы отдаём предпочтение нашим арендаторам, которые хотят расширяться.


Есть на рынке бизнес-площадей жесткая конкуренция? Какие меры конкурентной борьбы применяете?

В связи с тем, что на протяжении 3 лет все площади в БЦ заняты, мы не отслеживаем рынок бизнес-площадей. Раньше, конечно, сравнивали цены, какой у кого ремонт, анализировали место нахождения территориально, привлекали арендаторов тем, что предоставляли скидки, отсрочки и рассрочки. Сейчас мы поддерживаем тот уровень, на который вышли, а это чистота, порядок и уют; каждый арендатор может в любое время позвонить ответственному лицу, который курирует БЦ и его проблема будет решена; все арендаторы знаю его в лицо (это Таюрская Дарья Сергеевна); всех арендаторов мы знаем в лицо и каждого по имени; в течение дня кабинет администрации открыт; ежемесячно обходим арендаторов и узнаём отзывы и предложения.
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»