Авторизация

О чем говорят первые на пути к «светлому электронному будущему»…?

7 октября 2012, Категория - Новости » Промышленность
в избранное
О чем говорят первые на пути к «светлому электронному будущему»…?
Фото к новости
О чем говорят первые на пути к «светлому электронному будущему»…?


«Сибирь - Enter»

О чем говорят первые на пути к «светлому электронному будущему»…?

С 25 по 27 сентября в Новосибирске прошла выставка «ИТ-Сибирь. Сибтелеком». В рамках отраслевого события состоялось заседание за круглым столом «Сибирь - Enter», в ходе которого обсуждались вопросы развития электронного правительства в Новосибирской области, процесса перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, развития электронной демократии и принципов открытого правительства в регионе.

В нашем обществе, где темпы жизни не позволяют тратить много времени на решение «бытовых» вопросов, даже если это касается «общения» с государством, так важно обеспечить своевременный переход к современным стандартам использования информации, повышая эффективность государственного управления и качество жизни населения.

Изначально «PR-образ» электронного правительства основывался на том, что государство признало необходимость и начало активно готовиться отвечать на запросы граждан в предоставлении услуг современным способом, минуя унизительную и некомфортную процедуру мытарства через все маховики бюрократической машины, чтобы получить необходимую бумажку.

Сегодня за круглым столом, обсуждая вопросы внедрения информационных технологий в сферу государственного управления, говорилось не только об обеспечении доступа населения региона к информационным ресурсам, но и о вовлечении граждан в процесс управления государством.

Открывая круглый стол, Президент Фонда информационной демократии, бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух подчеркнул, что «основная задача внедрения ИТ - это переход от обещаний и виртуального взаимодействия к реальным результатам для людей. Первым видимым проектом такого типа были госуслуги, вторым – веб-выборы».

Главный «технолог» проекта электронного правительства – «Ростелеком», в лице вице-президента по инновационному развитию Нащекина А. С., представил динамику проекта и обозначил перспективные направления в развитии. Уже сегодня, подводя промежуточные итоги реализации проекта ЭП, «Ростелеком» подсчитал экономический эффект «высвобожденного» времени от внедрения только одной услуги, получается порядка 4 млрд. руб.

Дальнейшее направление развития связано с использованием облачных технологий: создание национальной облачной платформы не только обеспечит новый качественный уровень взаимодействия граждан с государством, но и позволит значительно сократить расходы на предоставление госуслуг.

Из цифр, приведенных в презентации «Ростелекома», очевидно, что прогресс «шагает по стране», а Новосибирская область, согласно рейтингу субъектов Российской Федерации по уровню внедрения электронного правительства, держит лидерство в этом движении. Руководитель департамента информатизации и развития информационных технологий Новосибирской области Дюбанов А. В. в своем выступлении обозначил основные принципы подхода в построении системы ЭП в регионе: организации межведомственного взаимодействия, подключении к онлайн-взаимодействию муниципальных образований, функционировании основным механизмов платформы по переводу услуг в электронный вид.

Чтобы оказать одну госуслугу в электронном виде, необходимо обеспечить взаимодействие нескольких ведомств, каждое из которых располагает собственным «информационным хозяйством» разного уровня качества, с точки зрения процедуры перевода в электронный вид. Поэтому одной из самых сложных задач перед департаментом стояла задача создания типизируемой (унифицированной) модели взаимодействия ведомств на разных уровнях, обеспечивающей быстрый доступ к необходимой информации, с соблюдением принципов информационной безопасности. Текущий итог выбранного подхода в построении системы информационного взаимодействия - Новосибирская область занимает первое место среди регионов по количеству услуг, переведенных в электронный вид.

Большое государство – сложная система управления, в которой так много уровней, что рядовым
гражданам сложно, да, и незачем в них разбираться. Руководство департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска в своем выступлении обратило внимание на ещё один уровень информационного взаимодействия «государство - гражданин»: ежедневный запрос на предоставление информационных услуг. Характер запросов имеет отношение к решению (в том числе, консультационному) насущных проблем из сферы здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д. Чтобы максимально аккумулировать информацию, касающуюся жизни горожан, запущен проект «Муниципальный портал города Новосибирска», который в рамках круглого стола был презентован Филатовой О. Э., начальником управления информатизации Департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска.

К актуальной работе портала подключаются не только подразделения мэрии, но и коммерческие структуры (например, управляющие компании ЖКХ-отрасли). Как отмечает Шибанов В. Е., начальник департамента связи и информатизации Новосибирска, на текущем этапе не стоит вопрос внедрения, все находится в технологической готовности, сложность в том, чтобы заставить работать все структуры, разделы и всех участников процесса.

В основном, за круглым столом обсуждались промежуточные итоги внедрения электронного правительства в регионе, был отмечен значительный прогресс с момента запуска проекта. По многим аспектам было обозначено, что Новосибирск – очень продвинутый, и решения, разработанные на местном уровне можно транслировать и на другие регионы. Но пока мы не пришли к тому, чтобы каждый гражданин мог, не теряя времени и чувства собственного достоинства, получить услугу от государства, говорить о завершении процесса и ставить точку в диалоге – преждевременно. Мы – в начале пути создания информационной демократии, и как же приятно сознавать, что наш регион может первым вступить в это «светлое электронное будущее».

Продолжение следует…
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»