Авторизация

«Воздух – земля - телеком»

7 октября 2012, Категория - Новости » Промышленность
в избранное
«Воздух – земля - телеком»
Фото к новости
«Воздух – земля - телеком»


«Воздух – земля - телеком»

В рамках выставки «ИТ-Сибирь. Сибтелеком» 25 сентября 2012 года прошло заседание рабочей группы координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В ходе рабочей группы поднимались довольно «больные» для телекоммуникационной отрасли «Вопросы эксплуатации воздушных линий связи на территории крупных городов и перспективы их выноса в подземную канализацию». Председателем рабочей группы выступил Беленький В. Г., заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

Проблема эксплуатации «воздуха» для сетей связи становится актуальной и уже приобретает очертания «больной» темы среди участников отрасли. Опоры (собственные столбы «Горсвета» и «Гортранспорта») для сетей провайдеров уже не могут обеспечивать достойных условий рыночной конкуренции между провайдерами связи: во-первых, навесы портят внешний облик города, и об этом стали говорить все чаще и громче; во-вторых, опоры могут выдержать небесконечное количество кабелей, и уровень критической массы вот-вот будет достигнут; в-третьих, политика собственников опор время от времени меняется не в пользу провайдеров, да и сами хозяева проводов не стремятся к прозрачности отношений, минуя условия легализации навесов.

Как наиболее очевидная альтернатива «воздушному безобразию» представляется в виде перехода в подземную канализацию. В теории такая перспектива выглядит весьма привлекательно, но на практике возникает целый ряд вопросов, решения по которым не столь очевидны и требуют консолидации сил большого числа участников отрасли, а также околоотраслевых организаций.

На сегодняшний день, самым внушительным объектом подземной инфраструктуры связи обладает оператор «Ростелеком», но участники рынка отмечают отсутствие четкой и ясной политики, в том числе тарифной, «Ростелекома» относительно возможностей аренды канализации. Сам оператор также отмечает, что подземная инфраструктура не сможет удовлетворять 100% требований рынка по качеству: где-то она устарела, где-то разрушена, а в некоторых местах её просто нет.

Не только процесс перехода, но и процесс эксплуатации подземной канализации связи несет за собой определенные сложности, например, провайдеры будут посезонно ограниченны в доступе к своему сетевому хозяйству, и т.д.

Практически все участники рабочей группы высказались в пользу того, что переходить «под землю» надо, никому не хочется повторять «азиатский сценарий», но на текущий момент такой переход осуществить нереально. Например, не проработана и не подготовлена нормативная база, нет соответствующей инфраструктуры, и нет понимания, в каком режиме должна проводиться консолидация государственных структур, муниципалитетов, участников рынка связи, а также контролирующих органов.

Один из наиболее конструктивных вариантов начала перехода «воздух - земля» прозвучал в предложении «освободить» от навесов исторический центр города; а также ввести регламент для новостроек – обязательное наличие инфраструктуры для входа операторов связи в дом через подземную канализацию. Эти и другие предложения будут оформлены и предложены на более детальное рассмотрение на следующих заседаниях рабочей группы.
«Воздух – земля - телеком»
[related-news]

Похожие новости:

{related-news}
[/related-news]

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»