Авторизация

МАСТЕР СПОРТА СССР Дмитрий Панов (1970-2001)

27 сентября 2012, просмотров: 12115, Категория - Спорт
в избранное
МАСТЕР СПОРТА СССР Дмитрий Панов
(1970-2001)


Дмитрий Панов был в числе первых Новосибирских боксеров (любителей), избравших себе в спорте дорогу профессионалов.
Сегодня без него трудно ответить на вопрос, - «почему он выбрал для себя этот жесткий вид бокса?», который тогда – в начале 90-х годов прошлого столетия был для советских боксеров и влекущей неизвестностью и ожиданием приличных заработков. В то трудное время для, тех, кто посвятил свою жизнь спорту, нуждался в средствах необходимых для обеспечения учебно-тренировочного процесса и для поездок на всероссийские и международные турниры.

Дмитрий родился и рос в нашем городе. Вначале он увлекся хоккеем, в котором проявился его характер «драчуна». Именно по этой причине первый тренер Дмитрия порекомендовал ему перейти в секцию бокса.

Вскоре в возрасте 14 лет этот черноглазый задиристый подросток появился в боксерском зале Дюсш-17 у старшего тренера Юрия Борисовича Лебедя, который стал для него и наставником, и воспитателем, а позже и другом.

Дима быстро стал лидером в коллективе способных учеников, проявлял огромное желание, постиг школу бокса. Его технический арсенал быстро пополнялся, а поэтому тренер на спаррингах позволял Дмитрию противостоять партнерам старше его возраста.

Общеизвестно, что все боксеры нашего города общаются между собой на соревнованиях и в товарищеских матчах, а поэтому Дмитрий вскоре стал известной персоной в Новосибирске.

До 1990г. профессиональный бокс, недавно зародившийся в СССР не ассоциировался с Новосибирском. Однако в конце декабря этого года по инициативе известного в городе мастера спорта СССР Л. Духнова на базе спортивного комплекса «Электрон» был создан первый профессиональный клуб бокса «Север-спорт». Конечно же этот клуб не мог вступить в профессиональную лигу Росси из-за отсутствия в нем крепких боксеров.

Начался поиск тех, кто мог в городе стать своеобразным оплотом новых клубов. Тогда же из Барнаула с первенства ЦС «Динамо» вернулась сборная команда нашей области, где уверенно заняла первое место. Трое новосибирцев Панов, Зауров, и Ходоров выполнили норматив мастеров спорта. Среди них заметно выделился Д. Панов своим мастерством, умением к каждому сопернику найти свой «пановский стиль и верную тактику боя – его прекрасные данные вселяли надежды у организаторов профессиональных клубов на будущие яркие победы.

Вскоре новосибирские боксеры М. Тархов и И.Козлов вместе с Д. Пановым успешно выступили на международном турнире в Магадане памяти Олимпийского чемпиона В. Попенченко. Д. Панов стал победителем и на этих соревнованиях, а его земляки М. Тархов и И. Козлов завоевали серебряные медали и право на присвоение им звания мастера спорта СССР.

В Новосибирске начала формироваться новая элита боксеров, способных занять место в профессиональных клубах.

Чуть позже на боксерском горизонте появился будущий профессионал С.Татевосян. Он вместе с В. Гарановым стали призерами чемпионата РСФСР. Этих и других способных боксеров готовили в те годы перспективные тренеры Н.Дергунов, С. Кирсанов, Ю. Емельянов, С.Зюкин, В. Цыганцов, В. Шипучук, Ю. Лебедь, В. Елсуков и другие. Таким образом, в Новосибирске были созданы предпосылки к созданию в городе ряда клубов профессионального бокса.

Уже в 1991г. благодаря усилиям коммерсанта Виталия Перфильева был официально создан первый клуб профессионального бокса «Гонг». После получения им согласия от ряда боксеров быть членами его клуба, он выехал в Москву, где добился лицензии для Д. Панова, А. Чепчигешева, А. Шпиро и О. Давидюка на право участия в профессиональных поединках. Началась новая эра бокса в нашем городе.

Виталий Перфильев договорился тогда в Москве и о проведении в ледовом дворце спорта первого профессионального турнира.
Не имея опыта проведения таких «Новых» зрелищ с элементами театрализованных шоу, турнир состоялся без особых восторгов публики, но на высоком профессиональном уровне. Что касается боксерских поединков, то отмечу следующее: опять же отсутствие опыта таких встреч у наших начинающих профессионалов и должная подготовка у москвичей соответствовали итоговым результатам турнирных боев.

А. Шпиро несмотря на неплохую «бухгалтерию» в любительском боксе (115 боев из них 79 побед) явно проиграл москвичу С. Адамову (с/к «Ринг России»). Если Александр уверенно боксировал в первом раунде, то во втором сразу же пропустил сильный удар в корпус и вскоре был накаутирован прямым ударом в голову. Проиграл по очкам и свой первый бой среди профессионалов способный боксер А.Чепчигешев. Однако в третьем поединке порадовал болельщиков Дмитрий Панов. Его соперником был москвич Хафис Шураглы, имеющий и опыт, и весьма мощную силовую подготовку.

Д. Панов сразу же в первом раунде, работая вторым номером, сильными встречными прямыми ударами стал «угощать» гостя с обеих рук. Х. Шураглы пытался исправить ситуацию и вероломно, без отходов после атак, продолжал «прессовать» Дмитрия. Однако, пропустив ряд сильных ударов в голову вскоре успокоился и его горячность улетучилась. Два последующих раунда шли в обоюдных атаках, причем, Дмитрий выигрывал концовки обеих раундов. Решением судей, включая судью на ринге ЗМС СССР Е. Горсткова, победа была присуждена Д.Панову.

Дмитрий Панов после той запомнившийся всем победы продолжал тренироваться у своего тренера Ю. Лебедя, помогал материально ДЮСШ-17 улучшать условия для тренировок и проведения соревнований юных боксеров, а сам, как рассказал его наставник, думал еще вернуться на ринг. Он был полон сил и желания, но его жизнь неожиданно оборвалась…

Дмитрий Панов останется в памяти огромной армии поклонников бокса как один из первых новосибирцев ставших профессионалом и успешно начавший свою «новую боксерскую карьеру».

Ветеран бокса, профессор,
член союза журналистов РФ Г. Чибряков



XI Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова

Мероприятия В'ДА

Спорт

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, посвященных памяти Героя России Ю. С. Климова Фестиваль «Я выбираю жизнь!» «Город Чемпионов» Используя возможности спортивного маркетинга Семинар-практикум «Маркетинговая стратегия региональной спортивной организации» Всероссийский Фестиваль единоборств XII Всероссийский турнир класса «А» по боксу посвященный памяти МС СССР Дмитрия Панова Турнир по мини-футболу «Кубок ВСК-2013»